С 29 ноября исключена одна административная процедура налоговых органов


Административная процедура «Внесение в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции сведений о реорганизации организации, адреса места нахождения книги (книг) замечаний и предложений, книги (книг) учета проверок» исключена из единого перечня административных процедур, утвержденного постановлением Совета Министров от 24.09.2021 № 548. Однако сведения об остатках бланков документов должны быть внесены налоговым органом в ЭБД.

Это обусловлено принятием постановления Совета Министров от 20.11.2023 № 791 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь», пояснили в МНС.

Теперь для внесения изменений в ЭБД при реорганизации организации правопреемнику (правопреемникам) следует направить в налоговый орган уведомление в произвольной форме, в котором указать типы, коды, серии, номера бланков документов и их количество, которые необходимо закрепить за правопреемником (правопреемниками).

Уведомление должно быть направлено в налоговый орган не позднее месяца с даты государственной регистрации организации, а в случае реорганизации в форме присоединения – с даты внесения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Внесение соответствующих изменений в ЭБД осуществляется налоговым органом в течение 3 рабочих дней со дня получения уведомления от правопреемника (правопреемников) реорганизованного юридического лица.

Налоговый орган вправе отказать во внесении изменений в ЭБД в случае, если правопреемником (правопреемниками) реорганизованного юридического лица в уведомлении указаны недостоверные сведения.

Об отказе в корректировке сведений в ЭБД или о внесении изменений в ЭБД налоговый орган информирует субъекта хозяйствования, направившего уведомление, в течение 5 рабочих дней со дня получения такого уведомления.

Внимание! Использование остатков бланков документов правопреемником (правопреемниками) реорганизованного юридического лица допускается только после внесения соответствующих изменений в ЭБД.

Подготовлено по информации МНС

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup