Санкции за лжепредпринимательство должны быть достаточно серьезными - Анфимов


Санкции за лжепредпринимательство должны быть достаточно серьезными. Об этом заявил 28 февраля в Березе председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов, комментируя по просьбе корреспондента БЕЛТА создание в Беларуси межведомственной экспертной группы по выработке предложений по вопросам декриминализации экономических рисков.

"Может быть, и надо вывести из уголовно наказуемого деяния создание и функционирование лжепредпринимательских структур. Но штрафы должны остаться обязательно. Причем санкции должны быть довольно серьезными, чтобы ни у кого не было желания вклинивать лжеструктуру между легально работающими субъектами хозяйствования", - сказал Леонид Анфимов.

Он отметил, что в стране и ранее предпринимались действия по декриминализации экономических рисков. "Что касается создания этой рабочей группы, я думаю, главным побудительным мотивом послужил разговор на сессии парламента, когда отдельные депутаты подняли вопрос о выведении из Уголовного кодекса статьи за лжепредпринимательство. Проблема есть. Она во многом решена за счет принятия указа №14, который устанавливает ответственность легально работающих субъектов хозяйствования за работу с лжепредпринимательскими структурами", - пояснил руководитель контролирующего ведомства.

"Бесполезно гоняться в контрольной, прежде всего, и правоохранительной деятельности за лжепредпринимательскими структурами, потому что это фантомы. Их нет. За ними стоят какие-то люди, которых вы никогда не найдете, но всем этим процессом управляет тот, кто создал эту фирму и предлагает ее легально и нормально работающим субъектам хозяйствования. Я из своего опыта знаю и пытаюсь доказать скептикам, что те люди, которые работают с "прослойками", знают, что это лжеструктура", - подчеркнул он.

Леонид Анфимов убежден, что всегда можно отличить оправданный экономический риск и заведомо упущенную выгоду. "Если у предприятия есть веское обоснование своих действий, ему бояться нечего. Правоохранительные органы приходят к руководителям предприятия, государственных структур: почему вы приняли такое-то решение, которое, на первый взгляд, идет в ущерб или госструктуре, или этому государственному или частному предприятию? Если он обоснует, и у него есть веские доводы в пользу принятия такого решения, правоохранительному органу придется уйти. Но если у него не будет веского обоснования, это явится основанием, чтобы заподозрить этого руководителя в каких-то криминальных деяниях с целью сокрытия налогооблагаемой выручки", - резюмировал председатель КГК.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup