Сбор за проезд по федеральным трассам России - "отложенный платеж"


Грузоперевозчики, зарегистрированные в системе "Платон", смогут вносить плату в дорожный фонд России в течение месяца, следующего за расчетным. Механизм "отложенный платеж" начинает действовать с 15 апреля 2016 года. С этой же даты отменяются разовые маршрутные карты, оформляемые по упрощенной схеме с минимальным набором регистрационных данных.

Как сообщили в пресс-службе Минтранса, с 15 апреля вступают в силу изменения в порядок работы системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими массу свыше 12 тонн (система "Платон").

Отсрочка по внесению платы для грузоперевозчиков вводится, в первую очередь, в интересах малого и среднего бизнеса, пояснили в пресс-центре оператора Системы.

Условия для постоплаты (платы за пройденный километраж) следующие:

  • пользователь должен быть зарегистрирован в системе "Платон" в течение более 2 месяцев подряд;
  • у владельцев транспортных средств нет просроченных задолженностей и неоплаченных штрафов за движение по федеральным дорогам без внесения платы;
  • за транспортным средством закреплено бесплатное бортовое устройство.

Отсрочка по внесению платы будет предоставляться на один месяц по заявлению грузоперевозчика.

Обращаем внимание на то, что с 15 апреля срок действия маршрутных карт снижен с 30 до 7 дней. "На большие расстояния гораздо удобнее для перевозчика оформлять несколько маршрутных карт на короткие отрезки пути с меньшим периодом действия, что позволит легко и удобно отменять и переоформлять карты только на часть пути, а не на весь маршрут", – пояснили в пресс-центре Системы.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup