Семейный капитал и ежемесячное пособие семьям с двумя и более детьми вводятся с 1 января 2015 года


В Беларуси будут выплачивать $10 тыс. за каждого третьего или последующего ребенка Это предусмотрено проектом указа о государственной поддержке семей, воспитывающих детей, и стимулированию рождаемости. По информации пресс-службы Главы государства, проект был представлен 5 декабря Министром труда и социальной защиты населения Марианной Щеткиной Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко.

"Мы договорились, что меры будут долгосрочными. За каждого третьего или последующего ребенка семье предоставляется $10 тыс. Они смогут воспользоваться этим капиталом через 18 лет. Это уже будет, мы просчитали, $14 тыс., а может быть, даже $15 тыс. Это деньги хорошие. Это долговременная поддержка. Есть и текущая поддержка, краткосрочная, материальная помощь, выплаты, льготные кредиты на жилье и т.д.", - сказал Президент. 

"Главное - исходить надо из экономики, из возможностей нашего бюджета. Если мы на себя возьмем лишние обязательства и их потом не выполним, то мы всю нашу политику поддержки семей, воспитывающих детей, а в этом плане немало сделано, сведем к нулю, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Поэтому ошибиться нельзя. То, что обещаем, должны обязательно сделать. Излишеств тут тоже быть не должно".

Проектом указа в отношении семейного капитала предусматривается единовременное предоставление семьям безналичных денежных средств в $10 тыс. при рождении третьего или последующих детей. Право на семейный капитал имеют граждане Беларуси при рождении либо усыновлении третьего или последующих детей, родившихся с 1 января 2015 года до 31 декабря 2019 года. Назначение семейного капитала будет осуществляться при обращении в местные исполнительные и распорядительные органы. Право на обращение за назначением семейного капитала может быть реализовано в течение 6 месяцев со дня рождения или усыновления третьего и последующих детей. Право распоряжения средствами семейного капитала наступит по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с появлением которого семья получила право на назначение семейного капитала. Средства семейного капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, получение образования, услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения, формирование накопительной пенсии матери. При этом средства могут быть использованы досрочно на получение платных медицинских услуг. Средства семейного капитала будут размещаться на депозитарных счетах граждан в ОАО "АСБ Беларусбанк". Республиканским бюджетом уже запланированы средства на этот проект на 2015 год в размере Br1,8 трлн.

Еще одним видом господдержки станет ежемесячное пособие семьям с двумя и более детьми.

В частности, предусматривается, что семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, будет предоставляться ежемесячное пособие в размере 50% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Минтруда и соцзащиты, за два последних квартала. Право на пособие будут иметь мать или отец (усыновитель, опекун), воспитывающие одновременно детей в возрасте до трех лет и от трех до 18 лет и имеющие право на пособие по уходу за ребенком до трех лет. Этот вид пособия будет выплачиваться семье до достижения младшим ребенком трех лет. 

На текущую поддержку семей потребуется Br1,6 трлн, эти средства уже запланированы в республиканском бюджете на 2015 год.

При назначении как этого пособия, так и семейного капитала не будут учитываться дети, находящиеся в детском интернатном учреждении, учреждении образования с круглосуточным режимом пребывания. Кроме того, не будут иметь права на эти виды господдержки родители, лишенные родительских прав, чьи дети находятся на гособеспечении. 

Проектом указа также предусмотрено снижение до 5% ставки рефинансирования Нацбанка процента за пользование льготным кредитом на строительство жилья молодым семьям с двумя несовершеннолетними детьми.

Глава государства в целом согласился с основными положениями, содержащимися в проекте указа.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup