Шорец поставил задачу снизить стоимость проживания в трех- и четырехзвездочных гостиницах Минска

02 декабря 2014

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец поставил задачу снизить стоимость проживания в трех- и четырехзвездочных гостиницах Минска. Об этом он заявил на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Стоимость проживания в трех- и четырехзвездочных гостиницах Минска выше, чем в отелях Варшавы, Вильнюса, Риги. И если мы хотим привлечь в следующем году в столицу около 200 тыс. туристов из регионов, то необходимо поработать в этом направлении. Управление бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома должно выработать единую политику по формированию цен на гостиничные номера", - сказал Андрей Шорец.

Как сообщил начальник управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома Андрей Новиков, рост предложения на рынке гостеприимства Минска положительно сказался на стоимости проживания в гостиницах города. В 2013 году по отношению к 2012-му средняя стоимость размещения в столице снизилась на 16%, ожидается, что в 2014 году она снизится на 20-25%. Сегодня средняя цена на проживание в стандартном одноместном номере в пятизвездочных отелях составляет 140 евро, четырехзвездочных - 115 евро, трехзвездочных - 61 евро, двухзвездочных - около 30 евро.

В Минске работают 44 гостиницы на 9320 мест. По отношению к 2012 году номерной фонд столичных отелей увеличился более чем в два раза. В стадии строительства и проектирования в городе находятся еще 15 объектов сферы гостеприимства на 4,3 тыс. мест. Средняя загрузка номерного фонда гостиниц Минска за 2013 год составила 58,6%, за январь-октябрь текущего года - 53,7%. По итогам 2014 года ожидается загрузка столичных отелей на уровне 43-45%.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup