Система государственных соцстандартов по обслуживанию населения усовершенствована в Беларуси

31 августа 2017

Усовершенствована система государственных социальных стандартов по обслуживанию населения. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 25 августа 2017 года № 654.

Документом внесены коррективы в постановление правительства от 30 мая 2003 года № 724 "О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики", которым утверждены минимальные нормативы обслуживания населения в области жилищно-коммунального хозяйства, образования, культуры, связи, транспорта, социального обслуживания, здравоохранения, торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

В частности, в области транспорта пересмотрены нормативы обслуживания населения по городским перевозкам для городов и городских поселков с различной численностью населения с учетом действующей в этих населенных пунктах системы транспортного обслуживания.

Так, нормативы стандартов для городов с численностью населения от 50 тыс. человек до 1 млн человек дополнены такими видами транспорта, как троллейбус и трамвай, а для Минска (свыше 1 млн человек) установлен норматив с учетом перевозки пассажиров 4 видами транспорта (автобус, троллейбус, трамвай, вагон метрополитена). Нормативы определены с учетом перевозки пассажиров в регулярном сообщении в рабочие, выходные и праздничные дни.

В сфере культуры скорректирован норматив обеспеченности агрогородков клубами и библиотеками, что обусловлено проводимой оптимизацией учреждений культуры в сельской местности, их реорганизацией (в том числе созданием организаций культуры смешанного типа) с учетом конкретной социально-экономической и демографической ситуации регионов, а также принятием Кодекса о культуре.

"Изменение норматива с использованием услуг, предоставляемых организациями культуры смешанного типа, позволит обеспечить рациональное использование бюджетных средств, комплексно оказывать сельскому населению агрогородков необходимый спектр услуг по организации культурного отдыха (свободного времени) населения, библиотечному, информационному, справочно-библиографическому обслуживанию", –отметили в пресс-службе правительства.

Кроме того, постановлением скорректированы нормативы обеспеченности центрами социального обслуживания населения, а также обеспеченности в сельской местности бытовыми услугами.

Республиканским органам государственного управления, облисполкомам и Минскому горисполкому необходимо привести свои нормативные правовые акты в соответствие с постановлением и принять другие меры по его реализации.

Документ вступает в силу после его официального опубликования.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup