Совершенствование оценочной деятельности становится все более важным для экономики - Матюшевский


Совершенствование оценочной деятельности становится все более важным для экономики страны. Об этом говорится в приветственном слове Первого заместителя Премьер-министра Василия Матюшевского, которое зачитал председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев 2 ноября на открытии I Республиканского съезда организаций, осуществляющих оценочную деятельность, передает корреспондент БЕЛТА.

"На современном этапе развития Беларуси дальнейшее совершенствование оценочной деятельности становится все более важным для экономики страны. Поскольку такая деятельность связана с различными отраслями экономики, национальные подходы к оценке, основанные на международных стандартах, позволяют достигнуть значимого экономического эффекта, снизить финансовые риски", - сказано в приветственном слове.

Василий Матюшевский отметил, что государственное регулирование оценочной деятельности, в том числе совершенствование законодательства, методического и информационного обеспечения, должно осуществляться с учетом норм международного опыта, мнения бизнес-сообществ на основе конструктивного диалога с регулятором оценочной деятельности - Госкомитетом по имуществу. "Важно, что такое взаимодействие уже налажено", - подчеркнул первый вице-премьер.

Он также убежден, что возможность обсуждения на площадке съезда вопросов функционирования рынка оценочных услуг представителями госорганов и бизнес-сообществ, в том числе из зарубежных стран, будет способствовать развитию оценочной деятельности.

Со своей стороны Андрей Гаев отметил, что прошло 10 лет с момента принятия комплексного акта главы государства, регулирующего оценочную деятельность. "За этот период государство сделало все возможное и внесло весомый вклад в развитие оценочной деятельности в республике. Сформировано законодательство, основанное на международных стандартах. Создана необходимая инфраструктура, аттестовано достаточное по объему рынка количество оценщиков, которые способны качественно оценить объекты гражданских прав", - информировал руководитель Госкомитета по имуществу. Он считает важным, что заказчики и исполнители оценки руководствуются едиными требованиями.

I Республиканский съезд организаций, осуществляющих оценочную деятельность, проходит в Минске 2-3 ноября. Форум собрал около 90 представителей исполнителей оценки из числа крупных оценочных организаций, индивидуальных предпринимателей, а также представителей государственных органов, регулирующих сферу оценки, высших учебных заведений и других заинтересованных в развитии оценочной деятельности.

В съезде участвуют гости из России, Украины, Молдовы, Грузии, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

Съезд проводится Ассоциацией оценочных организаций при поддержке Государственного комитета по имуществу. Цель мероприятия - повышение профессиональной компетенции участников форума, выработка совместными усилиями бизнес-сообщества и регулятора оценочной деятельности тактических мероприятий, решений по реализации стратегических целей и задач развития сферы оценки на трехлетний период.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup