"Старая" форма налоговой декларации (расчета) - не помеха для своевременного представления налоговой отчетности


Обязательства плательщика по представлению налоговых деклараций (расчетов) будут считаться исполненными в полном объеме при их представлении не позднее 20 февраля 2014 г. по "старым" формам. Это следует из разъяснения налогового ведомства, опубликованного на сайте МНС.

Разъяснение касается организаций, обязанных по сроку 20 февраля представить в налоговое органы налоговые декларации (расчеты) по налогу на добавленную стоимость, акцизам, оффшорному сбору, налогу на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, налогу при упрощенной системе налогообложения, налогу на доходы от осуществления лотерейной деятельности и проведения интерактивных игр, земельному налогу (арендной плате за земельные участки) с организаций, налогу за добычу (изъятие) природных ресурсов, единому налогу для производителей сельскохозяйственной продукции, единому налогу на вмененный доход.

Формы указанных деклараций (расчетов) скорректированы постановлением МНС РБ от 03.01.2014 № 1 "О внесении изменений и дополнений в постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15 ноября 2010 г. № 82 и от 12 декабря 2012 г. № 40", официально опубликованным 15 февраля 2014 г. Поскольку электронный формат деклараций на момент разъяснения не был обновлен, МНС разрешило плательщикам представить налоговые декларации (расчеты) по формам, действовавшим до внесения изменений.  

"После приведения электронных форматов налоговых деклараций (расчетов) в соответствие с вносимыми изменениями дополнительное представление налоговых деклараций (расчетов) по новым формам не требуется, за исключением случаев, когда плательщик будет вносить уточненную налоговую декларацию (расчет) в связи с обнаружением ошибок", – говорится в разъяснении.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup