Ставка рефинансирования снижается до 9,5 процента годовых


С 14 августа 2019 года ставка рефинансирования Нацбанка Беларуси снижается с 10 до 9,5 процента годовых, ставка по кредиту овернайт – с 11,5 до 10,75 процента годовых, ставка по депозиту овернайт – с 8,5 до 8,25 процента годовых.

Соответствующие решения приняты Правлением Национального банка Республики Беларусь по итогам заседания по денежно-кредитной политике 7 августа 2019 года, сообщается на сайте регулятора.

"В II квартале 2019 года интенсивность инфляционных процессов замедлилась. Оценка прироста потребительских цен с исключением сезонности за II квартал 2019 года показывает его снижение ниже целевого уровня 5 процентов (в течение предыдущих трех кварталов прирост находился выше данного параметра)", – пояснили в Нацбанке.

Принятые решения в области процентной политики обеспечивают сохранение ее нейтрального характера в условиях прогнозируемого замедления инфляционных процессов и достижение поставленной цели по инфляции на 2019 год.

Снижение ставок по кредиту овернайт и депозиту овернайт обеспечит сужение коридора процентных ставок по инструментам регулирования ликвидности банков и будет способствовать повышению эффективности трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики.

Дальнейшие решения в области ключевых процентных ставок Национального банка будут зависеть от соотношения между инфляционными и дефляционными факторами.

Следующее заседание Правления Национального банка Республики Беларусь по денежно-кредитной политике запланировано на 6 ноября 2019 года.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup