Ставка рефинансирования сохранена на уровне 10 процентов годовых


Ставка рефинансирования и процентные ставки по операциям регулирования ликвидности Национального банка сохраняются на текущем уровне. Данное решение принято Правлением Национального банка Республики Беларусь по итогам заседания по денежно-кредитной политике 19 декабря 2018 года, сообщили в пресс-службе регулятора.

По итогам 2018 года прирост потребительских цен не превысит 5,5 процента при целевом показателе не более 6 процентов.

Развитие белорусской экономики происходит в условиях сохраняющейся неустойчивости внешней конъюнктуры. Со стороны внешнего сектора просматривается временное усиление инфляционного давления, связанного в первую очередь с ускорением инфляции в России.

Экономика Беларуси растет темпами, близкими к равновесным. Монетарные условия находятся вблизи нейтрального уровня.

В начале 2019 года ожидается временное ускорение инфляции в силу продолжающегося давления со стороны конъюнктурных факторов, а также роста цен на импортируемые товары и услуги. По мере исчерпания данных эффектов прогнозируется постепенное замедление темпов роста потребительских цен. По итогам 2019–2020 годов инфляция сложится близкой к установленной цели в 5 процентов.

Временный характер инфляционных факторов и умеренная величина текущих рисков позволяют сохранить процентные ставки в экономике на текущем уровне.

Следующее заседание Правления Национального банка Республики Беларусь по денежно-кредитной политике запланировано на 6 февраля 2019 года.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup