Стоимость квадратного метра жилья по госзаказу в Беларуси в 2014 году будет равна среднемесячной зарплате по стране

11 декабря 2013

Стоимость квадратного метра жилья по госзаказу в 2014 году будет равна среднемесячной зарплате по стране. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 декабря на республиканском совещании по решению проблемных вопросов в строительной отрасли и совершенствованию работы с руководящими кадрами, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко напомнил, что новое строительство жилья для граждан, имеющих право на получение льготных кредитов и одноразовых субсидий на строительство или приобретение жилых помещений, будет осуществляться только по государственному заказу.

По планам правительства из 2,5 млн.кв.м жилья, которое должно быть введено в 2014 году с господдержкой, по госзаказу будет построено около трети - 800 тыс.кв.м. Стоимость 1 кв.м такого жилья в 2014 году будет равна среднемесячной зарплате по стране с небольшой поправкой на дату ввода жилья в эксплуатацию в соответствии с нормативным сроком строительства.

"Введение госзаказа на строительство жилья с господдержкой должно принципиально исключить случаи появления проблемных домов в этом сегменте жилищного строительства, - считает Президент. - А люди будут избавлены от хождения по мукам - обивать пороги различных инстанций. Готовое жилье будут выкупать по понятным ценам, рассчитывать свои расходы с учетом тех льгот и преференций, обязательств государства, которые положены им по закону".

Президент поручил правительству в ближайшее время подготовить соответствующие документы, чтобы с нового года система начала работать.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup