Страны ЕАЭС снимут барьеры во взаимном признании лицензий брокеров и дилеров

09 октября 2019

Вопросы создания общего финансового рынка ЕАЭС, повышения доступности и качества финансовых услуг рассмотрены на заседании Консультативного комитета по финансовым рынкам при Коллегии Евразийской экономической комиссии, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Участники заседания рассмотрели новую редакцию проекта Соглашения о допуске брокеров и дилеров одного государства ЕАЭС к участию в организованных торгах на биржах других государств-членов. Соглашение предусматривает снятие барьеров во взаимном признании лицензий брокеров и дилеров, обеспечивая при этом возможность недискриминационного участия в биржевых торгах и системах расчетов.

"Соглашение о допуске брокеров и дилеров будет способствовать обеспечению взаимного доступа на фондовые биржи, непосредственному участию в биржевых торгах для заключения договоров купли-продажи ценных бумаг и в целом созданию общего биржевого пространства ЕАЭС", – подчеркнул министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков.

Члены Консультативного комитета рассмотрели также проект Соглашения о взаимном допуске к размещению и обращению ценных бумаг на биржах в государствах ЕАЭС.

Также.

Участники заседания, кроме прочего, рассмотрели вопросы дальнейшей гармонизации законодательства государств ЕАЭС в финансовой сфере и реализации "дорожной карты" по формированию общего биржевого пространства ЕАЭС; обсудили подходы к организации перечисления ввозных таможенных пошлин в национальных валютах между государствами ЕАЭС (большой интерес получило предложение Евразийского банка развития об использовании расчетно-клиринговой системы для расчетов по распределенным ввозным таможенным пошлинам в национальных валютах), а также новую редакцию Правил реализации общих процессов в сфере финансовых рынков, связанных с созданием базы данных по лицензиям и базы данных по эмитентам и ценным бумагам.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup