Строителей обязали при определении зарплаты дополнительно учитывать повышающий коэффициент 1,6 на определенные виды работ

26 ноября 2012
Теги: цены

При определении заработной платы учитывается повышающий коэффициент 1,6 на отдельные строительные работы с начислением предусмотренных законодательством доплат и отчислений. Речь идет о каменных, монолитных бетонных, железобетонных, штукатурных, малярных, обойных, облицовочных работах по нормам, установленным в сборниках ресурсно-сметных норм.

Данная норма введена в Методические указания по определению стоимости строительства в текущем уровне цен, расчету и применению индексов цен в строительстве, утвержденные приказом Министерства архитектуры и строительства от 29.12.2007 № 444 (РСН 8.01.105-2007). "При определении заработной платы дополнительно учитывается повышающий коэффициент 1,6 на каменные, монолитные бетонные, железобетонные, штукатурные, малярные, обойные, облицовочные работы по нормам сборников согласно таблице Ж1, приведенной в приложении Ж, с начислением доплат и отчислений, предусмотренных соответствующими нормативно-правовыми актами", – говорится в приказе Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 06.09.2012 № 352 "О формировании стоимости строительства". Документ размещен на сайте министерства http://www.mas.by/.

Соответствующее дополнение внесено также в Методические рекомендации о порядке расчета текущих цен на ресурсы, используемые для определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденные приказом Министерства архитектуры и строительства от 29.12.2011 № 457.

Как пояснили в Минстройархитектуры, решение принято в целях закрепления квалифицированных рабочих кадров в строительстве.

Приказ вступает в силу с 1 ноября 2012 г. и распространяет свое действие, в том числе, на договоры, заключенные до указанной даты.

Теги: цены
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup