Субботник назначен на 23 апреля

21 марта 2016

Дата 23 апреля для проведения республиканского субботника определена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 марта 2016 года № 214. Документ обнародован на сайте Совмина.

Правительство рекомендует в день субботника трудиться на рабочих местах либо благоустроить и привести в надлежащее состояние историко-культурные ценности, захоронения времен Великой Отечественной войны, территории населенных пунктов, подготовить детские оздоровительные и спортивно-оздоровительные лагеря к летнему сезону.

"Удержание нанимателями денежных средств из заработной платы работников, для которых 23 апреля 2016 г. является рабочим днем, будет производиться с их согласия в размерах, определяемых добровольно самими коллективами работников", – говорится в постановлении.

Денежные средства, заработанные в день республиканского субботника, в объемах, определяемых добровольно работниками, следует перечислить через районные и городские исполкомы в облисполкомы и Минский горисполком.

Порядок бухгалтерского учета денежных средств, заработанных на республиканском субботнике, установлен постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18 июня 2012 года № 38.

Обратите внимание на то, что 25 апреля текущего года необходимо будет представить в отдел статистики в районе (городе) или главное статистическое управление области (г.Минска) информацию о результатах проведения республиканского субботника. Форма информации также установлена постановлением № 214.

Справочно. Пятьдесят процентов всех заработанных на субботнике денежных средств планируется использовать для проектирования и строительства Гомельской областной детской клинической больницы.

Также за счет заработанных на субботнике средств будут профинансированы реконструкция, реставрация, восстановление историко-культурных ценностей, мест боевой и воинской славы, захоронений времен Великой Отечественной войны. Часть средств планируется направить на развитие и укрепления материально-технической базы реабилитационно-оздоровительных центров для детей, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону. Брестский облисполком направит средства на строительство молодежного патриотического центра в Брестской области.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup