Субботник в Беларуси пройдет 22 апреля

12 апреля 2017

Средства, заработанные на республиканском субботнике, направят восстановление историко-культурных ценностей, поддержку технического творчества детей и молодежи, подготовку детских лагерей к летнему сезону.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.04.2017 г.  № 270 рекомендовано на добровольной основе провести республиканский субботник на рабочих местах либо осуществить благоустройство и приведение в надлежащее состояние историко-культурных ценностей, территорий населенных пунктов, подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону.

"Удержание нанимателями денежных средств из заработной платы работников, для которых 22 апреля 2017 года является рабочим днем, производится с их согласия в размерах, определяемых добровольно самими коллективами работников", – говорится в документе.

Денежные средства, заработанные в день проведения республиканского субботника, в том числе на рабочих местах, в объемах, определяемых добровольно работниками, включая работников, деятельность которых не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг, перечисляются через районные и городские исполкомы в облисполкомы и Минский горисполком.

Облисполкомы и Минский горисполком перечисляют 50 процентов поступивших денежных средств Министерству финансов в порядке, установленном этим Министерством.

50 процентов денежных средств остаются в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома и направляются на реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, укрепление материально-технической базы государственных учреждений дополнительного образования детей и молодежи, обеспечивающих развитие технического творчества детей и молодежи, создание и развитие субъектов инновационной инфраструктуры, подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону.

Постановлением утверждена форма информации о результатах проведения республиканского субботника.

Такую информацию надо представить в первый рабочий день после проведения республиканского субботника в отдел статистики в районе (городе) или главное статистическое управление области (г.Минска).

Численность работников, принявших участие в республиканском субботнике, должна быть учтена в отчете организации, в которой они состоят в списочном составе. Заработанные данными работниками денежные средства должны быть указаны той организацией, которая будет осуществлять перечисление этих средств.

Справочно. В 2016 году на республиканском субботнике заработано 71 млрд 870 млн неденоминированных рублей. В субботнике приняли участие 2 млн. 945 тыс. человек.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup