Субсидиарные должники смогут обжаловать решения налоговых органов


Появилась надежда на то, что практика привлечения к субсидиарной ответственности руководителей и учредителей юридических лиц поменяется.

Конституционный Суд Республики Беларусь пришел к выводу, что гражданин должен иметь право на обжалование решений налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц, если, по его мнению, такие решения, действия или бездействие нарушают его права и законные интересы.

В соответствии с действующим законодательством собственники имущества организации, учредители (участники), руководители, в том числе бывшие, и другие лица, чьи права и законные интересы могут быть нарушены решением налогового органа, действием (бездействием) их должностных лиц, не имеют права обжаловать такое решение, действие (бездействие) должностных лиц налогового органа от своего имени в своих интересах, поскольку не относятся к плательщикам налогов, сборов (пошлин) (иным обязанным лицам).

Этот пробел конституционно-правового регулирования права на обжалование решений налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц будет устранен в соответствии с решением Конституционного Суда Республики Беларусь от 26 апреля 2016 г. № Р-1030/2016 "О праве на обжалование решений налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц".

Суд предложил Совету Министров Республики Беларусь подготовить проект закона о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь и внести его в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Справочно. Налоговое ведомство отмечает рост количества исков о возложении субсидиарной ответственности. В 2013 году экономические суды удовлетворили 165 исков налоговых инспекций МНС, в 2014-м – 245 исков, 2015-м – 325 исков. Субсидиарная ответственности, как правило, возлагается на граждан на основании части второй статьи 11 Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 "Об экономической несостоятельности (банкротстве)".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup