Сумма сделок по совершенным операциям на БУТБ выросла в январе-марте более чем на 40%

06 апреля 2017

В I квартале 2017 года сумма сделок, совершенных участниками торгов ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа", выросла до Br722,7 млн, что на 41% больше, чем за аналогичный прошлогодний период, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

"Около трети биржевого оборота пришлось на металлопродукцию, прежде всего черные металлы и изделия из них. В частности, отечественными предприятиями закуплено данной группы товаров на Br180,2 млн, или на 44% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Таким образом, на текущий момент доля биржевого рынка в общем объеме импорта черного металлопроката в республику составляет порядка 25%", - отметил Роман Янив.

Кроме того, за счет активного участия в торгах производителей цемента существенно приросла реализация угля через биржу - в 28,7 раза, превысив Br39,9 млн. Также на 75% (до Br16,5 млн) увеличились поставки электротехнической продукции, в том числе для строительства Белорусской АЭС.

В секции лесопродукции основным драйвером роста стали круглые лесоматериалы. Объем сделок с этим стратегическим сырьем на внутреннем рынке увеличился на 18%, вплотную подобравшись к отметке в Br94 млн. "Еще более положительную динамику продемонстрировали пиломатериалы, экспорт которых в отчетном периоде вырос на 45%, достигнув Br76 млн. Также на 55% (до Br72,8 млн) увеличились поставки кругляка в Европу, а объем реализации бумажной продукции белорусским потребителям вырос почти в 2,5 раза - до Br6,6 млн", - рассказал Роман Янив. Помимо этого, после длительного перерыва возобновился экспорт топливной щепы, что благодаря эффекту низкой базы обеспечило прирост суммы сделок почти в 172 раза - до Br6,9 млн.

Тренд на увеличение оборота сделок был характерен и для сельхозпродукции. С начала года с этой группой товаров заключено 1 060 сделок на сумму Br141,3 млн, что на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, на 40% (до Br44 млн) вырос стоимостной объем сделок на электронной торговой площадке промышленных и потребительских товаров. Такие показатели роста обусловлены значительным увеличением количества участников электронных торгов, которые за отчетный период заключили более 8,2 тыс. сделок.

По состоянию на 31 марта на БУТБ аккредитованы 17 474 компании, включая 3 659 нерезидентов из 59 стран.

 Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup