Сведения о месте нахождения юрлица будут вноситься в Единый госрегистр юрлиц и ИП


Сведения о месте нахождения юрлица будут вноситься в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Светлана Любецкая.

Палатой представителей во втором чтении принят законопроект "Об изменении кодексов". Документ также одобрен Советом Республики. Он предусматривает ряд комплексных изменений в Гражданский кодекс.

Одна из новаций касается направления юридически значимых сообщений по месту нахождения юридического лица, указанному в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. "При изменении места нахождения юридического лица такое юрлицо обязано направить в регистрирующий орган соответствующее уведомление, - рассказала депутат. - Определено, что юридически значимое сообщение, направленное по месту нахождения, указанному в регистре, будет считаться доставленным юридическому лицу, даже если оно не находится по такому месту нахождения или по обстоятельствам, зависящим от него, не получило сообщение или не ознакомилось с его содержанием. При этом юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимого сообщения, направленного по месту его нахождения, или неознакомления с содержанием такого сообщения".

Важные изменения касаются реорганизации и ликвидации юридических лиц. "Учитывая имеющие место в настоящее время случаи ухода юридических лиц от ответственности за счет реорганизации, закреплен ряд гарантий прав кредиторов в такой ситуации. Согласно действующей редакции статьи 56 Гражданского кодекса кредитор реорганизуемого юридического лица вправе требовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это юрлицо, и возмещения убытков. Эта статья дополнена нормой об ответственности за неисполнение обязательств перед кредитором, потребовавшим досрочного исполнения или прекращения обязательств и возмещения убытков, а также за отсутствие своевременного уведомления кредитора о реорганизации, если это повлекло невозможность заявления им требования о досрочном исполнении или прекращении обязательства и возмещении убытков", - отметила парламентарий.

"Определено, что в таких случаях солидарную ответственность перед кредитором будут нести как реорганизованное юридическое лицо и юрлица, созданные в результате реорганизации, так и собственники имущества (учредители, участники) таких юрлиц и иные лица, в том числе руководители таких юридических лиц, имеющие право давать обязательные для этих юридических лиц указания либо возможность иным образом определять их действия, члены их коллегиальных органов, если они своими действиями (бездействием) способствовали наступлению таких последствий для кредитора", - дополнила Светлана Любецкая.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup