Таможня напомнила перевозчикам о новых правилах предварительного информирования

10 июля 2019

Предварительная информация о товарах должна представляться таможенному органу не позднее, чем за два часа до ввоза товаров на таможенную территорию ЕАЭС.

Об этом сообщает пресс-служба ГТК, ссылаясь на решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 апреля 2018 г. № 56 "Об утверждении Порядка представления предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза автомобильным транспортом". Решение вступило в силу с 1 июля 2019 года.

По информации таможенного органа, многие перевозчики не выполняют это требование: формируют предварительную информацию по прибытии в пункты пропуска, способствуя созданию очередей на границе.

Внимание! Для использования предварительной информации в качестве электронного вида транзитной декларации при совершении таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, такая информация должна представляться декларантом или таможенным представителем.

Реестр таможенных представителей, которые вправе оказывать услуги по формированию и представлению в таможенные органы предварительной информации, размещен по ссылке.

Предварительная информация используется таможенными органами для ускорения совершения таможенных операций и оптимизации проведения таможенного контроля.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup