Топузидис о либерализации в бизнесе: законодательство должно быть предсказуемым, а правила едиными


Либерализация бизнеса должна подразумевать под собой единые правила и предсказуемое законодательство. Такое мнение высказал 8 сентября журналистам председатель совета директоров ООО "Табак-инвест" Павел Топузидис, передает корреспондент БЕЛТА.

"Либерализация бизнеса - это не панацея. Это способ дать бизнесу больше возможностей напрямую зарабатывать деньги. Но при этом должен быть контроль", - считает Павел Топузидис.

Он привел в пример наличие большого количества санитарных и пожарных норм. По его мнению, многие из них уже давно устарели, но есть и те, которые необходимо соблюдать. Поэтому законодательство в этой части необходимо актуализировать. "Если мы раньше строили супермаркеты, учитывая тысячу пожарных норм, сегодня же нам будет гораздо проще строить всего с 80 нормами", - заметил бизнесмен.

Еще один обязательный пункт - единые для всех правила. "Нельзя предпринимателю разрешить не платить налоги, а крупной структуре, потому что у нее много денег, нет. Должны быть общие правила. Я либерализацию понимаю именно так", - сказал председатель совета директоров.

Что касается налогового законодательства, оно должно быть предсказуемым и стабильным, подчеркнул Павел Топузидис. "Есть Налоговый кодекс. Принято решение, что он три года не должен меняться, он не должен меняться. Тогда вы можете посчитать, сколько вы получаете, сколько можете потратить. А если каждый год вносятся дополнения, это мешает", - отметил он.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup