Центральный депозитарий ценных бумаг Беларуси получил статус полноправного члена ANNA

26 июня 2020

"Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг" получил статус полноправного члена Ассоциации национальных нумерующих агентств (Association of National Numbering Agencies, ANNA). Такое решение принято во Франкфурте-на-Майне на общем собрании членов ассоциации, сообщили БЕЛТА в депозитарии.

"Получение этого статуса позволяет центральному депозитарию участвовать в общих собраниях ANNA с правом голоса, открывает доступ к проектам ассоциации по разработке и применению передовых международных стандартов, используемых на финансовых рынках, расширяет партнерскую сеть депозитария, а также позволяет использовать опыт мирового финансового сообщества в стандартизации операций и инструментов финансового рынка", - пояснили специалисты.

ANNA - международная организация, основанная в 1992 году группой из 22 национальных нумерующих организаций разных стран. Цель ассоциации - содействие в присвоении, распространении и применении международных идентификационных кодов как единого метода идентификации финансовых инструментов. ANNA обеспечивает глобальные финансовые рынки едиными идентификационными кодами ценных бумаг для использования в международных системах торговли, клиринга и расчетов, создает и поддерживает единую базу кодов идентификаторов ценных бумаг. На 1 июня ANNA насчитывала 97 полноправных членов и 19 партнеров - организаций из 123 стран.

В соответствии с соглашением о партнерстве, заключенным ранее между ANNA и центральным депозитарием, с 1 декабря 2008 года депозитарий стал организацией, выполняющей функции Национального нумерующего агентства в Беларуси. Депозитарий присваивает выпускам ценных бумаг белорусских эмитентов международные идентификационные коды ISIN, CFI и FISN.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup