У КГК есть много вопросов к эмитентам жилищных облигаций

23 октября 2013

Серьезные недостатки в деятельности эмитентов жилищных облигаций выявил Комитет госконтроля. Среди наиболее распространенных нарушений пресс-служба КГК отмечает указание застройщиками в проспектах эмиссии недостоверных данных об их финансово-хозяйственной деятельности. Как правило, ими завышаются показатели прибыли и занижаются обязательства перед кредиторами.

Выявлены выпуски ничем не обеспеченных жилищных облигаций общей номинальной стоимостью более 180 млрд. рублей. При государственной регистрации ценных бумаг отдельными эмитентами были представлены договоры, заключенные с банками на выдачу банковских гарантий, которые на самом деле являлись всего лишь обязательством банка выдать банковские гарантии в пользу владельцев жилищных облигаций, при выполнении эмитентом целого ряда условий, в том числе и условия, касающиеся залога. По предложению КГК в законодательство были внесены изменения, сделавшие невозможной эмиссию жилищных облигаций без соответствующего обеспечения.

Значительное количество нарушений допускается застройщиками при заключении договоров. Это и несоответствие проектной документации указываемых в договорах характеристик строящихся жилых помещений, и обязанность граждан выкупать большее количество жилищных облигаций, чем эквивалентная площадь жилого помещения и др.

Установлены также факты привлечения денежных средств физлиц застройщиками, не произведшими эмиссию нужного количества жилищных облигаций, т.е. продавших несуществующие ценные бумаги.

Имеют место случаи выпуска организациями облигаций при отсутствии оформленных в установленном порядке документов на земельный участок. Так, застройщик в г.Минске выпустил облигации под строящийся жилой дом, не дождавшись отселения жильцов частного сектора, проживающих на участке. В результате застройщик не исполнил обязательства перед владельцами жилищных облигаций, срок погашения которых наступил в октябре 2012 г. (на эту дату было возведено только два этажа первой секции жилого дома). При этом судебная тяжба с предыдущими владельцами части земельного участка, предназначенного для строительства второй секции жилого дома, завершилась в пользу застройщика только в середине 2013 г.

За нарушения законодательства при выпуске и размещении жилищных облигаций в 2012-2013 гг. Комитетом госконтроля привлечено к административной ответственности девять организаций-застройщиков.

В КГК отмечают, что по предложениям Комитета Правительством прорабатывается вопрос об установлении единых подходов к определению минимальной номинальной стоимости жилищных облигаций в привязке к стоимости квадратного метра жилья типовых потребительских качеств. Кроме того, Минфином планируется внесение изменений в Инструкцию о порядке выпуска, обращения и погашения жилищных облигаций в части возможности привлечения средств граждан посредством жилищных облигаций на строительство нежилых помещений, а также гаражей-стоянок в рамках объектов жилищного строительства.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup