Уголовное дело возбуждено в отношении директора одного из коммунальных предприятий Шклова


Прокуратура Могилевской области возбудила уголовное дело в отношении директора одного из коммунальных предприятий Шклова. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил старший прокурор отдела прокуратуры Могилевской области Евгений Поляков.

Обвиняемый, игнорируя процедуру разработки, визирования, подписания, регистрации и хранения договоров, предусмотренную на предприятии, в апреле 2015 года заключил ряд договоров купли-продажи с коммерческой организацией Минска о приобретении различных товарно-материальных ценностей для нужд предприятия на общую сумму более Вr1,3 млрд. При этом договоры были оформлены различными датами, а сумма приобретаемых товарно-материальных ценностей по каждому договору не превышала определенного размера, что позволило подозреваемому избежать необходимости проведения официальной конкурсной процедуры закупки.

Коммерческая структура приобрела все оговоренные договорами товарно-материальные ценности за Вr293, 4 млн, а в адрес Шкловского предприятия данные товары были поставлены уже по цене в Вr1,3 млрд. В результате указанной преступной схемы экономически необоснованные затраты предприятия были увеличены на сумму более чем в Вr1 млрд, что повлекло тяжкие последствия в виде причинения ущерба данному предприятию государственной формы собственности в особо крупном размере и существенный вред государственным интересам.

В отношении обвиняемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.426 УК Беларуси (превышение власти или служебных полномочий). Санкция данной статьи Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Уголовное дело передано в управление Следственного комитета по Могилевской области для проведения предварительного расследования.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup