Указ о контроле за соблюдением требований техрегламентов больше касается сферы обращения продукции, а не ее производителей - Госстандарт


Принятый в начале февраля текущего года Указ № 48 "О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов" в большей степени направлен на сферу обращения продукции, а не на ее производителей. Об этом, комментируя данный документ, сообщил 18 февраля журналистам заместитель председателя Госстандарта Сергей Ивлев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Данный указ установил определенные требования по работе с техрегламентами в стране, а также определил состав надзорных органов, которые будут работать в этой сфере, - отметил представитель ведомства. - Они (надзорные органы) в большей степени будут работать в сфере обращения продукции, в меньшей будут касаться ее производителей".

Указом закреплены новые права госинспекторов государственных органов. В частности, эти должностные лица могут давать предписания о запрете ввоза опасной продукции и ее обращении на территории Беларуси.

"Также мы даем предписания государственным органам, в том числе и таможенным, которые могут ввести запрет на ввоз продукции, если она будет расценена как небезопасная. Больше такая продукция поступать в республику не будет", - подчеркнул Сергей Ивлев.

В указе содержатся статьи, предусматривающие административную ответственность за нарушения требований технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза, чего раньше не было. В частности, появились новые составы административной ответственности, связанные с неправильным или необоснованным принятием документов по оценке соответствия. "К тому же мы получили еще и право аннулировать такие документы, которые выданы с нарушением правил их выдачи. Это касается и белорусских субъектов хозяйствования, и субъектов из стран Таможенного союза", - продолжил зампредседателя Госстандарта. В этой связи он высказал предположение, что принятие указа многих заставит задуматься над тем, стоит ли нарушать те или иные требования технических регламентов, пренебрегать их нормами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: БелТА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup