В 2013 году на аукционах планируется продать 11 объектов госимущества


В Беларуси планируется реализовать в 2013 году на аукционах, в том числе с понижением начальной цены продажи, 11 объектов республиканской собственности.

Постановлением Совета Министров №1106 от 30 ноября 2012 года утверждены перечни объектов госсобственности, которые должны найти свое применение в соответствии с Указом от 4 июля 2012 года №294.

В частности, предусматривается до 31 декабря 2013 года отчуждение путем продажи на аукционе имущества республиканской собственности. Это 6 объектов, включая изолированное помещение и капитальные строения. Имущество принадлежит Министерству обороны и Минздраву, расположено в Минской, Брестской и Могилевской областях.

На аукционах с понижением начальной цены продажи планируется продать 5 объектов республиканской собственности. Это также капитальные строения, незавершенные законсервированные капстроения, принадлежащие Минобороны, Министерству промышленности, Минэнерго, концерну "Беллесбумпром". Данные объекты уже выставлялись на аукционы, но торги оказались нерезультативными либо несостоявшимися, поэтому теперь начальная цена продажи снижена на 20-80%.

Кроме того, постановлением предусматривается до 31 декабря 2012 года безвозмездно передать из республиканской собственности в собственность административно-территориальных единиц 12 капитальных строений. Объекты находятся в оперативном управлении или хозяйственном ведении организаций Минпрома, Минтранса, Минтруда и соцзащиты, Минобороны, Минэнерго, концерна "Белнефтехим", СЭЗ "Витебск".

Продажа госимущества на аукционах и безвозмездная его передача из одного вида собственности в другую позволяет вовлечь неиспользуемые или неэффективно используемые объекты в хозяйственный оборот. По данным Госкомимущества, за последние пять лет в Беларуси вовлечено в хозяйственный оборот 20 тыс. объектов.

 

Источник: ЭКОПРЕСС

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup