В 2024 году продолжится кредитование экономики преимущественно в нацвалюте


Предоставление банками кредитов юридическим и физическим лицам в национальной и иностранной валютах в 2024 г. прогнозируется в объеме 145–150 млрд. руб.

Доля требований банков к экономике в национальной валюте в общих требованиях банков к экономике составит не менее 70 % на конец 2024 г.

Это предусмотрено в Основных направлениях денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год, утвержденных постановлением Правления Нацбанка от 19.10.2023 № 363 в рамках реализации положений обновленного Банковского кодекса Республики Беларусь.

В 2024 г. в приоритетном порядке будет осуществляться кредитование эффективных инвестиционных проектов, экспортоориентированных субъектов хозяйствования, а также организаций, выпускающих импортозамещающую продукцию. Планируется расширение сферы использования банковского торгового финансирования, стоимость которого, как правило, ниже стоимости традиционного кредитования.

Для удовлетворения потребительского спроса со стороны населения, а также поддержки отечественных товаропроизводителей банки расширят потребительское кредитование. Предоставление банками кредитов физическим лицам на потребительские цели прогнозируется в объеме 10,5–11 млрд. руб.

Ожидается сохранение привлекательных ценовых условий по кредитам банков, предоставляемым на рыночных условиях. Процентная ставка по новым кредитам банков юридическим и физическим лицам в национальной валюте (без учета ставок по межбанковским кредитам) оценивается на уровне 8,5–9,5 % годовых в среднем за 2024 г.

Исключение – кредиты, предоставленные на льготных условиях по решениям Президента Республики Беларусь, Правительства, за счет средств республиканских органов госуправления, местных исполнительных и распорядительных органов.

В целом процентная ставка по новым кредитам банков юридическим лицам в национальной валюте (без учета ставок по межбанковским кредитам) согласно прогнозу составит 8–9 % годовых в среднем за 2024 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup