В Беларуси будет расти число технопарков - Шумилин

01 ноября 2017

В Беларуси будет расти число технопарков, заявил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин 31 октября в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Отвечая на вопрос, будет ли увеличиваться количество технопарков в Беларуси, председатель ГКНТ отметил, что будет. "Сегодня уже создан технопарк в Пинске, идет проработка создания технопарков в Борисове и Орше, рассматриваются и другие города", - сказал он.

Александр Шумилин уточнил, что в Беларуси действуют 19 субъектов инновационной инфраструктуры, 10 технопарков. "Мы создаем ту площадку для инновационного предпринимательства, где бы инженеры, изобретатели могли свою идею превратить в опытный образец, а потом получить соответствующие инвестиции и наладить производство", - рассказал он.

Председатель ГКНТ также обратил внимание, что в 2017 году впервые за последние пять лет были профинансированы все прикладные исследования, которые поступили от ученых и прошли государственную экспертизу. "Мы планируем, что и в 2018 году все прикладные исследования будут профинансированы государством в полном объеме", - добавил он.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup