В Беларуси будет создана единая система государственной научной и государственной научно-технической экспертиз


С 1 июля 2015 г. в Беларуси будет создана единая система государственной научной и государственной научно-технической экспертиз. С этой даты вступят в силу Декрет Президента РБ от 16.02.2015 № 1, которым вносятся дополнения и изменения в Декрет от 05.03.2002 № 7 "О совершенствовании государственного управления в сфере науки", и Указ от 16.02.2015 № 57, которым внесены дополнения в Указ от 07.08.2012 № 357 "О порядке формирования и использования средств инновационных фондов".

Как отмечает пресс-служба Президента, создание единой системы позволит повысить эффективность и качество экспертиз, а также ответственность государственных заказчиков и экспертов за принятие решений о целесообразности финансирования проектов за счет бюджетных средств.

Декретом предусмотрено возложение на Государственный комитет по науке и технологиям функций, касающихся обеспечения функционирования системы, организации и проведения государственной научной и государственной научно-технической экспертиз, ведения государственного реестра прав на результаты научной и научно-технической деятельности, мониторинга их коммерциализации.

В систему экспертиз включена ведомственная научно-техническая экспертиза проектов, выполняемых за счет средств республиканских и местных инновационных фондов. В этой связи Указ дополняет Положение о порядке формирования и использования средств инновационных фондов нормой о проведении ведомственной научно-технической экспертизы и при необходимости – государственной научно-технической экспертизы.

Государственная научная и государственная научно-техническая экспертизы проводятся по единым правилам, ведомственная научно-техническая экспертиза – с учетом общих принципов и критериев оценки.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup