В Беларуси госорганизации продолжат отчисления в бюджет 30 процентов прибыли

23 января 2017

В 2017 – 2018 годах в Беларуси сохранится порядок перечисления в бюджет 30 процентов прибыли (дохода) государственными организациями с рентабельностью более 30 процентов.

Соответствующие поправки внесены Указом Президента Республики Беларусь от 20 января 2017 г. № 19 "Об изменении Указа Президента Республики Беларусь" в Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2014 г. № 655 "О порядке уплаты налога за добычу (изъятие) природных ресурсов, части прибыли (дохода), введении сбора за экспорт нефти".

Перечислению в республиканский бюджет, соответствующие бюджеты первичного, базового и областного уровней подлежит часть прибыли (дохода) сверх минимальной обязательной части прибыли (дохода), уплачиваемой в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2005 г. № 637 имеющими уровень рентабельности за отчетный период более 30 процентов республиканскими и коммунальными унитарными предприятиями, государственными объединениями, являющимися коммерческими организациями, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения, а также хозяйственными обществами, в отношении которых Республика Беларусь и (или) административно-территориальная единица могут определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами.

При этом уровень рентабельности в госорганизациях, осуществляющих производство продукции, товаров, выполнение работ, оказание услуг, определяется как отношение прибыли, полученной от реализации продукции, товаров, работ, услуг, к сумме себестоимости реализованной продукции, товаров, работ, услуг, управленческих расходов и расходов на реализацию с начала отчетного года.

Новые требования распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2017 года.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup