В Беларуси малый бизнес получает значительную поддержку – Зиновский


В Беларуси малый бизнес получает значительную поддержку. Об этом заявил журналистам Министр экономики Владимир Зиновский, который 8 июня провел встречу с представителями малого и среднего бизнеса Оршанского района и посетил здесь несколько предприятий, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас есть много законодательных актов, которые нацелены на помощь малому бизнесу. Скоро выйдет декрет и несколько указов к нему также по либерализации ведения бизнеса. Речь идет об упрощении административных процедур, лицензировании и множестве других моментов, - отметил министр. - Я не думаю, что нужны какие-то специальные льготы, чтобы, к примеру, заработал малый бизнес в Оршанском районе. Надо пользоваться теми указами, постановлениями и т.д., которые уже существуют. Этого вполне достаточно для того, чтобы малый бизнес развивался хорошими темпами. Главное ему не мешать, а стремиться помочь". По мнению Владимира Зиновского, эта помощь может выражаться и в том, чтобы максимально быстро передавать предпринимателям неиспользуемые площади.

Руководитель министерства посетил несколько производств в поселке Ореховск - ООО "Монолит ПДМ" и ООО "Акотерм-флакс". Также он побывал на Оршанском комбинате хлебопродуктов, где встретился с руководителями организаций - участников созданной на базе комбината интегрированной структуры. Речь шла о перспективах развития агрохолдинга и повышении эффективности производства.

Во время встречи с представителями власти и бизнеса Оршанского района Владимир Зиновский представил концепцию программы социально-экономического развития территорий района. Документ базируется на 5 основных задачах: создание условий для устойчивого экономического развития района, рост доходов населения, устранение территориальных дисбалансов по труду и зарплате, сокращение оттока трудовых ресурсов, создание комфортных условий проживания.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup