В Беларуси на 40% сократилось число убыточных сельхозпредприятий


В Беларуси на 40% сократилось число убыточных сельхозпредприятий, заявил 6 июня журналистам Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц после церемонии официального открытия выставки "Белагро-2017", передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Леонида Зайца, отрасль по итогам четырех месяцев сохранила положительную динамику. Кроме того, число убыточных сельхозпредприятий в Беларуси сократилось на 40%. "За четыре месяца работы мы обеспечили рост по молоку 103,4% и добавили 72 тыс. т. Причем добавили за счет интенсивных факторов - за счет увеличения продуктивности дойного стада. Увеличили выращивание скота и птицы, отмечается также рост продуктивности крупного рогатого скота, свиней, птицы", - рассказал он.

Также в отрасли сохранена положительная динамика экспортных поставок на рынки третьих стран. "Валютная выручка за четыре месяца составила $776 млн, положительное сальдо - $670 млн, темп роста - 118,1%. При этом мы обеспечили рост выручки от реализации продукции за счет увеличения объемов продажи и обеспечили рентабельность продаж на 5,8 процентного пункта против 1,5 в прошлом году на эту дату. Мы имеем чистую прибыль в размере $194 млн при $3 млн убытков на аналогичную дату прошлого года", - пояснил Леонид Заяц.

Международная агропромышленная выставка "Белагро-2017" проходит 6-10 июня в торгово-логистическом центре "Глобус Парк" в агрогородке Щомыслица Минского района. На ней можно ознакомиться с передовыми направлениями в развитии растениеводства, животноводства и птицеводства, современными технологиями переработки, упаковки и хранения продукции, а также разнообразием сельхозтехники.

Участие в "Белагро-2017" принимают около 500 компаний из 25 стран. В рамках форума организованы международные специализированные выставки "Белферма", "Белпродукт", "Пищевая индустрия", "Продмаш. Холод. Упак". Программой предусмотрены конференции, семинары, презентации, мастер-классы. Запланированы и конкурсы, в том числе дегустационный "Чемпион вкуса", "Лучший пахарь", конкурс на лучшую племенную корову. Впервые в этом году пройдет открытый аукцион по продаже племенных животных.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup