В Беларуси нужен хороший сервис для иностранного инвестора - Никандрова


В Беларуси нужно организовать хороший сервис для иностранного инвестора. Такое мнение высказала в эфире программы "Главный эфир" телеканала "Беларусь 1" директор Национального агентства инвестиций и приватизации Наталья Никандрова, сообщает БЕЛТА.

Национальное агентство инвестиций и приватизации подготовило дорожную карту - перечень рекомендаций правительству по повышению эффективности работы с иностранными инвесторами. Эти предложения были разработаны с учетом мнения экспертов, представителей бизнеса, потенциальных иностранных инвесторов.

Особый акцент сделан на необходимости упрощения административных процедур - они сложны и затратны по времени. Речь идет и об отношении местных органов власти к инвесторам. "Нужен хороший сервис - это ключевое слово. Проблемы иностранного инвестора надо воспринимать как свои собственные, помогать ему воплощать задуманное, эффективно поддерживать. Такого сервиса у нас не хватает, над этим нужно серьезно работать", - считает Наталья Никандрова.

По ее словам, самое главное, на чем нужно сконцентрировать внимание органам власти, - правильно формировать инвестиционные предложения, которые могут заинтересовать иностранных инвесторов. "Необходимо также создать условия для нивелирования рисков, которые несет инвестор, приходя в чужую страну. В частности, речь идет о стабилизационной оговорке, которая должна быть в нашем законодательстве. Это позволит зафиксировать для инвестора условия на тот момент, когда он просчитывал свой бизнес-план. Чтобы в случае изменения нормативной правовой базы внесенные поправки не повлияли отрицательно на эффективность реализуемого проекта", - пояснила директор Национального агентства инвестиций и приватизации.

Что касается приватизации, то необходимо изменять законодательство, сделать этот процесс прозрачным и открытым, чтобы привлечь стратегического инвестора, отметила Наталья Никандрова.

 

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup