В Беларуси определены задачи социально-экономического развития на 2019 год

21 декабря 2018

Цель социально-экономического развития на 2019 год – обеспечение экономического роста Беларуси, превышающего среднемировой уровень, и повышение на этой основе уровня благосостояния белорусского народа.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 483 "О задачах социально-экономического развития Республики Беларусь на 2019 год", сообщает пресс-служба Главы государства.

Главой государства определены ключевые показатели эффективности работы Правительства Республики Беларусь на 2019 год:

  • темп роста валового внутреннего продукта – 104 процента;
  • рост экспорта товаров и услуг – 105,4 процента;
  • рост реальных располагаемых денежных доходов населения – 103,4 процента.

Ключевым индикатором для Национального банка является параметр по инфляции, которая по итогам 2019 года не должна превысить 5 процентов.

При подписании Указа в целях обеспечения устойчивого и долгосрочного роста Главой государства всей вертикали власти поставлены дополнительные задачи по актуальным вопросам социально-экономического развития. В том числе по разработке и внесению предложений для повышения потенциального валового внутреннего продукта и создания новых источников его роста; проведению системной региональной политики в целях выравнивания развития территорий, сокращения межобластной и межрайонной дифференциации уровня и качества жизни населения, а также создания новых высокопроизводительных рабочих мест, прежде всего в регионах; устранению макроэкономических дисбалансов, недопущению нарастания долговых "навесов"; принятию действенных мер по улучшению финансового состояния проблемных предприятий; дальнейшему повышению заработных плат на основе соответствующего роста производительности труда.

Правительству поручено вносить предложения о корректировке прогнозных параметров с учетом фактически складывающихся внешних экономических условий.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup