В Беларуси почти 1,9 тыс. субъектов хозяйствования открыли бизнес по уведомительному принципу


В Беларуси почти 1,9 тыс. субъектов хозяйствования открыли бизнес по уведомительному принципу. Об этом сообщила начальник главного управления инвестиционной политики Министерства экономики Елена Перминова 26 июня во время круглого стола "Международно-правовая практика работы с иностранными инвесторами и возможности улучшения инвестиционной привлекательности Республики Беларусь", передает корреспондент БелТА.

"В Беларуси реализуется комплекс взаимоувязанных мер по улучшению бизнес-климата, из которых Декрет №7 является основным. Он нацелен в том числе на кардинальное изменение механизма взаимодействия государства и бизнеса, раскрепощение деловой инициативы, стимулирование самозанятости населения. Результат значительный. На 1 июня, то есть за три месяца с момента принятия постановления правительства №143 ("Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов экономической деятельности". - Прим. БелТА), поступило 1 тыс. 891 уведомление от субъектов хозяйствования о начале их деятельности", - сказала Елена Перминова.

Она подчеркнула, что работа по совершенствованию инвестиционного законодательства, улучшению инвестиционной привлекательности страны продолжается. "Еще в 2017 году рабочая группа при Совете Министров с участием депутатов Палаты представителей, бизнес-сообщества сформировала план мероприятий по совершенствованию инвестиционного климата в Беларуси. План был составлен на 2017 и 2018 годы. Продолжаем работать в рамках этого плана", - добавила Елена Перминова.

Среди проблем для привлечения инвестиций в экономику Беларуси представитель профильного министерства назвала субъективные разночтения имеющихся норм действующих нормативно-правовых актов, недостаточное продвижение инвестиционного потенциала и стратегическое планирование развития как отдельных видов экономической деятельности, так и регионов. "Этот вопрос планируем решить в рамках разработки стратегии по привлечению иностранных инвестиций, где сделаем понятный посыл именно для иностранных инвесторов, какие проекты наиболее актуальны для Беларуси", - отметила она.

В Беларуси уже реализовано около 600 инвестдоговоров на общую сумму почти $5 млрд и продолжается реализация 369 инвестдоговоров на $19,2 млрд. С начала 2018 года зарегистрировано 30 инвестиционных договоров, в том числе 11 с участием иностранных инвесторов.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup