В Беларуси простимулируют предприятия, достигшие высокой производительности труда


Достигшие высокой производительности труда предприятия в Беларуси могут получить стопроцентное возмещение ставки рефинансирования в течение всего срока пользования кредитами для реализации своих проектов. Такие стимулы могут получить предприятия республики при реализации проектов с производительностью труда, близкой к уровню производительности в странах Евросоюза. Об этом говорится в материалах об экономических механизмах стимулирования модернизации, размещенных на сайте Министерства экономики, сообщает БЕЛТА.

Стимулирование реализации проектов с высокой производительностью труда может осуществляться в соответствии с Указом от 6 июня 2011 года №231 "О некоторых вопросах стимулирования развития высокоэффективных производств". Организация может получить стопроцентное возмещение ставки рефинансирования в течение всего срока пользования кредитами в случае обеспечения добавленной стоимости на одного среднесписочного работника не ниже порогового значения, установленного этим указом. Для финансирования необходимо получить четыре положительных заключения: Минфина, ГКНТ, Минэкономики и отраслевого госоргана.

В этой связи Министерство экономики принимает предложения до 31 декабря 2013 года по включению в соответствующие перечни организаций. Необходимо представить бизнес-план инвестиционного проекта для прохождения экспертизы в министерстве и ходатайство соответствующего ведомства с приложением заключений ГКНТ и Минфина. В настоящее время Министерство экономики ведет работу по пролонгации норм Указа №231 до 2017 года.

По оценке Минэкономики, в Беларуси сформирована система нормативных правовых актов, направленных на поддержку строительства новых и модернизацию действующих организаций в зависимости от экономической эффективности инновационных и инвестиционных проектов. Определены три уровня проектов. К первому относятся проекты, обеспечивающие европейский уровень добавленной стоимости на одного среднесписочного работника либо превышающие его. Ко второму - обеспечивающие близкий к европейскому уровень добавленной стоимости на одного работника, к третьему - проекты по модернизации производств, обеспечивающие достижение установленных показателей по выручке от реализации продукции, товаров, работ и услуг и добавленной стоимости на одного работника. Действуют также текущие проекты, в том числе строительство новых предприятий с привлечением инвесторов, в том числе Белорусско-китайский индустриальный парк.

Важнейшим для республики является приближение к мировому уровню производительности труда, отметили в Минэкономики. Инновационные проекты, отвечающие такому требованию, согласно указу №357 "О порядке формирования и использования инновационных фондов" от 7 августа 2012 года могут быть профинансированы из инновационных фондов при условии их соответствия определенным критериям. В этих случаях на предприятиях должен быть организован технологический процесс, обеспечивающий средний уровень добавленной стоимости на одного работающего, аналогичный уровню Евросоюза по соответствующему виду экономической деятельности либо превышающий его. Также должна быть экспортная ориентированность (превышение экспорта над импортом) проекта. Он должен быть направлен на создание и внедрение технологий и новой в Беларуси и (или) в мировой экономике продукции. Такие проекты для страны исключительно важны и, соответственно, на их выполнение предполагаются значительные меры государственной поддержки.

Особенностью нового порядка финансирования проектов (работ) из средств инновационных фондов является проведение открытого конкурсного отбора проектов на получение средств из этих фондов. Порядок проведения отбора утверждает отраслевое ведомство, облисполком (Мингорисполком). Средства инновационных фондов выделяются негосударственным юрлицам без увеличения (образования) доли государства в их уставных фондах. Научные, проектные и конструкторские организации вне зависимости от подчиненности могут претендовать на финансирование проектов из республиканских и местных инновационных фондов.

Указом №357 также определена возможность образования ведомствами инвестиционных фондов. Предусматривается выделение средств внебюджетных инвестиционных фондов на основании критериев отбора по таким показателям, как срок окупаемости, в том числе валютоокупаемости, размер добавленной стоимости на одного среднесписочного работника, удельный вес экспорта в общем объеме реализации в стоимостном выражении.

В Минэкономики напомнили, что постановлением Совета Министров от 30 декабря 2012 года №1262 определены показатели эффективности развития организаций на 2013-2015 годы по выручке от реализации продукции, товаров, работ, услуг в расчете на одного среднесписочного работника, а также по добавленной стоимости на одного занятого для 711 организаций промышленности, строительства, транспорта и связи. Министерством сельского хозяйства и продовольствия разработан проект постановления Совмина, в котором определены показатели эффективности и для сельскохозяйственных организаций на 2013-2015 годы.

Проведение модернизации в Беларуси позволит довести показатель выработки на одного работающего в 2015 году до $60 тыс.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup