В Беларуси разрабатывается новый подход к определению прожиточного минимума - В.Ковальков


В Беларуси разрабатывается новый подход к определению прожиточного минимума. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков 26 июля на заседании коллегии министерства, передает корреспондент БЕЛТА.


Валерий Ковальков отметил, что ведется работа по совершенствованию социальных нормативов. Так, разрабатывается проект закона о внесении дополнений и изменений в закон "О прожиточном минимуме в Республике Беларусь".


Законопроектом предусматривается пересмотр материальных благ и услуг, входящих в прожиточный минимум, законодательное закрепление бюджета прожиточного минимума (БПМ) для студентов, а также возможность передачи полномочий на утверждение БПМ от правительства Министерству труда и социальной защиты.


В ходе проработки вопроса принято решение о закреплении в законопроекте нового подхода к определению прожиточного минимума на основании анализа фактического потребления малообеспеченным населением товаров и услуг, пояснил Валерий Ковальков.


Непродовольственные товары и услуги предлагается устанавливать не в натуральных показателях, а в относительных (в процентах от стоимости минимального набора продуктов питания), таким образом, исключив излишнюю детализацию данных статей расходов. "Применение такого порядка определения непродовольственных товаров и услуг позволит учесть фактические потребительские расходы малообеспеченных домашних хозяйств на эти цели, - подчеркнул замминистра. - При этом в расчет не будут включаться такие статьи расходов, как, например, алкоголь и табак".


Этот метод используется в Российской Федерации и Республике Казахстан. Новый подход будет способствовать унификации законодательства Беларуси и стран - участниц ЕЭП, резюмировал заместитель министра труда и соцзащиты.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup