В Беларуси разработали законопроект для лучшей защиты банков от вовлечения в процесс отмывания денег


В Беларуси разработали законопроект для улучшения защиты банков от риска быть вовлеченными в процесс отмывания денег. Постоянная комиссия по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Беларуси готовит к первому чтению поправки в Закон Беларуси "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности", сообщает БЕЛТА.

Законопроектом предусмотрено право банков отказывать в осуществлении финансовой операции, если она соответствует критериям выявления и признакам подозрительных финансовых операций. "Указанные критерии и признаки будут разрабатываться банками самостоятельно с учетом специфики своей деятельности и требований, установленных Национальным банком, и закрепляться в правилах внутреннего контроля", - говорится в обосновании законопроекта.

При этом документом предусмотрена обязанность банка проинформировать участника финансовой операции о принятых мерах.

Разработчики законопроекта подчеркивают, что отсутствие у банка действенных механизмов прекращения отношений с неблагонадежными клиентами подвергает его риску вовлечения в процесс отмывания денег, что может негативно сказаться как на репутации самого банка, так и на имидже банковской системы Беларуси в целом.

В случае принятия законопроекта подозрительные финансовые операции клиентов банков, функционирующих по принципу лжепредпринимательских структур, будут своевременно пресекаться банками, а не выявляться государственными органами на стадии последующего контроля, когда средства уже выведены из хозяйственного оборота. Таким образом, принятие поправок позволит организовать полноценную систему внутреннего контроля в банках с эффективными способами воздействия на неблагонадежных клиентов, а также минимизировать риск умышленного или невольного вовлечения банка в процесс легализации преступных доходов.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup