В Беларуси совершенствуют требования к бизнес-планам и стратегическим планам развития банков и НКФО

23 января 2019

В Беларуси совершенствуются требования к бизнес-планам и стратегическим планам развития банков и НКФО. Это предусмотрено постановлением Правления Нацбанка от 16 января 2019 года №30, сообщили БелТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Постановление вносит изменения и дополнения в инструкцию о требованиях, предъявляемых к бизнес-плану, стратегическому плану развития банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, порядке оценки таких планов.

Для оптимизации регуляторной нагрузки постановлением №30 существенно сокращен перечень обязательной информации, включаемой в бизнес-планы. При этом банкам предоставлена возможность отражать в бизнес-плане стратегические цели, задачи и основные направления деятельности, маркетинговую политику, информацию о системе корпоративного управления, управления рисками и внутреннего контроля с учетом риск-профиля банка в удобном для него формате.

Наряду с этим повышается ответственность банков за качественное содержание бизнес-планов, в том числе в части обоснования целесообразности выбранных стратегических целей и направлений развития, указания информации о мероприятиях и инструментах достижения ожидаемых результатов и запланированных показателей, об актуальном финансовом состоянии и показателях деятельности, об имеющихся и планируемых ресурсах, информации об источниках формирования и наращивания нормативного капитала, если это предусмотрено стратегией развития банка.

Кроме того, определено, что стратегические цели банка должны устанавливаться с учетом оценки результатов выполнения ранее утвержденного бизнес-плана.

В соответствии с политикой дедолларизации экономики постановление №30 предусматривает, что финансовые и другие показатели должны отражаться в бизнес-плане с использованием исключительно официальной денежной единицы Беларуси.

Постановление №30 вступает в силу после его официального опубликования.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup