В Беларуси создана экспертная группа по выработке предложений по декриминализации экономических рисков


В Беларуси создана межведомственная экспертная группа по выработке предложений по вопросам декриминализации экономических рисков субъектов хозяйствования, соответствующее решение содержится в распоряжении Премьер-министра №58р от 23 февраля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Межведомственной экспертной группе поручено проанализировать правоприменительную практику привлечения к уголовной ответственности за преступления против порядка осуществления экономической деятельности, а также практику признания экономического (делового) риска обоснованным (в качестве обстоятельства, исключающего преступность деяния). Экспертная группа будет привлекать (при необходимости) к работе руководителей и специалистов республиканских органов государственного управления и других государственных организаций, подчиненных правительству, запрашивать у госорганов, представителей адвокатуры информацию, необходимую для деятельности группы, рассматривать предложения по вопросам декриминализации экономических рисков субъектов хозяйствования.

Республиканским органам государственного управления и другим государственным организациям, подчиненным правительству, поручено до 15 марта представить в Министерство экономики предложения по вопросам декриминализации экономических рисков. Министерство экономики на основании этих предложений сформирует и до 31 марта внесет на рассмотрение межведомственной экспертной группы проект плана деятельности группы.

Кроме того, Министерству экономики совместно с Министерством юстиции, Министерством внутренних дел и с участием Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Комитета государственного контроля, Государственного секретариата Совета безопасности Беларуси, Национального центра законодательства и правовых исследований, бизнес-союзов необходимо до 1 августа внести в Совмин предложения по вопросам декриминализации экономических рисков субъектов хозяйствования.

Координация работы по выполнению распоряжения возложена на первого заместителя Премьер-министра Василия Матюшевского.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup