В Беларуси усовершенствован порядок компенсации при переселении граждан из подлежащих сносу жилых домов

14 августа 2015
Теги: жилье

В Беларуси усовершенствовано правовое регулирование вопросов, касающихся компенсации заказчиками, застройщиками строительства жилых домов местному бюджету стоимости жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из жилых домов, подлежащих сносу в связи с предоставлением земельных участков под жилищное строительство. Соответствующий Указ №350 "О внесении дополнений в Указ Президента Республики Беларусь" опубликован 13 августа на Национальном правовом портале, сообщает БЕЛТА.

"Указом установлено, что средства, перечисленные в местный бюджет в счет компенсации, направляются как на строительство (приобретение) жилых помещений для переселения граждан из жилых домов, подлежащих сносу в связи с предоставлением земельных участков под жилищное строительство, так и на выплаты денежных компенсаций за сносимые дома, строения, сооружения и насаждения при них, а также на оплату разницы между рыночной стоимостью подлежащих сносу жилых домов, строений, сооружений или насаждений при них и рыночной стоимостью предоставляемых жилых помещений", - пояснили в Министерстве архитектуры и строительства.

Как сообщили в ведомстве, с принятием данного Указа устанавливается, что компенсация не производится с общей площади жилых помещений, безвозмездно передаваемых в коммунальную собственность.

Кроме того, указом предусмотрено, что в случаях предоставления заказчиками, застройщиками самостоятельно жилых помещений гражданам, переселяемым из жилых домов, подлежащих сносу в связи с предоставлением земельных участков под жилищное строительство, при определении размера компенсации в расчет принимается не вся площадь передаваемого гражданину жилого помещения, а только площадь, не превышающая максимальную норму предоставления жилого помещения государственного жилищного фонда (20 кв. м на одного человека).

Источник: БелТА

Теги: жилье
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup