В Беларуси утвержден реестр организаций, формирующих инновационные фонды

29 ноября 2012

Постановлением Совета Министров от 22 ноября 2012 года № 1068 утвержден Реестр организаций, принимающих участие в формировании республиканских инновационных фондов.

Как сообщает Аппарат Совмина, в реестр вошли сотни предприятий и организаций Минстройархитектуры, Минпрома, Минсельхозпрода, Минсвязи, Минторга, Минлесхоза, МЧС, Минобразования и других республиканских органов госуправления.

Постановление вступит в силу с 1 января 2013 года. Оно принято в соответствии с Указом от 7 августа 2012 года №357. Таким образом, с 2013 года инновационные фонды будут формироваться по-другому. Плательщики будут платить налог на прибыль, и от этих сумм 10% будет направляться в инновационный фонд, который будет идти на поддержку определенного рода государственных программ и отдельных предприятий. Отдельное формирование инновационного фонда законодательством уже не предусматривается. При этом не будет увеличена ставка налога на прибыль, как и налоговая нагрузка. По данным Министерства по налогам и сборам, это позволит оставить плательщикам в своем распоряжении примерно Br3 трлн.

Инновационные фонды будут формироваться как целевые бюджетные фонды. При этом республиканские органы управления формируют республиканские инновационные фонды, облисполкомы и Минский горисполком - местные инновационные фонды.

 

Источник: ЭКОПРЕСС

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup