В Беларуси введут лицензирование социальных услуг в форме стационарного социального обслуживания


Деятельность негосударственных организаций и ИП по оказанию социальных услуг с обеспечением проживания будет лицензироваться.

Это предусмотрено проектом Закона «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат». Законопроект вчера одобрен сенаторами на заседании 11-й сессии Совета Республики.

Предполагается, что норма по лицензированию вступит в силу с 1 июля 2024 г. Деятельность по оказанию социальных услуг в форме стационарного социального обслуживания без лицензии будет запрещена с 1 октября 2024 г.

По информации БЕЛТА, к соискателям лицензии будут предъявляться 3 требования: качество социального обслуживания, соблюдение пожарной безопасности и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.

Лицензирующими органами определены райгорисполкомы по месту нахождения объектов социального обслуживания. Минтруда и соцзащиты будет определять единые подходы к проведению оценки деятельности организаций для выдачи лицензий. Информация о выдаче лицензии будет включаться в единый реестр.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup