В ЕАЭС предлагают новый подход к оценке соответствия импорта

06 июля 2020

При оценке соответствия серийно выпускаемой продукции требованиям техрегламентов ЕАЭС заявителем может являться только изготовитель данной продукции, в том числе иностранный. Только тот, кто производит продукцию, может подтвердить ее соответствие установленным требованиям.

При этом обязательное условие для иностранного изготовителя – наличие в Союзе его официального представителя, то есть уполномоченного изготовителем лица, которое осуществляет действия от его имени при выпуске этой продукции в обращение и несет ответственность за несоответствие продукции требованиям союзных техрегламентов.

Данный подход к системе оценки соответствия ввозимой в ЕАЭС продукции рассмотрен на отраслевом совещании представителей уполномоченных органов стран Союза под председательством министра по техническому регулированию ЕЭК Виктора Назаренко.

Такие меры позволят выстроить прозрачную систему ввоза в ЕАЭС импортной продукции, пресечь деятельность недобросовестных уполномоченных изготовителями лиц, а также предотвратить необоснованную выдачу документов органами по оценке соответствия и испытательными лабораториями.

Результаты мониторинга сложившейся ситуации с выдачей документов об оценке соответствия на импортируемую продукцию показали, что реализация ранее принятых решений, в том числе на уровне Межправсовета ЕАЭС, не приводит к сокращению количества документов, необоснованно выданных органами по оценке соответствия уполномоченным иностранными изготовителями лицам. "На рынке существуют органы по оценке соответствия и испытательные лаборатории, которые проводят процедуры некорректно, и результатом их деятельности являются необоснованно выданные документы. Комиссию особенно беспокоят серийные сертификаты, которые выдаются на длительный срок – до 5 лет", – обратил внимание Виктор Назаренко.

Как отметил министр ЕЭК, для установления необходимого уровня защищенности рынка Союза от небезопасной продукции сейчас нужно выработать новую "конструкцию" системы оценки соответствия ввозимой в Союз продукции. "Наша задача сделать так, чтобы на рынке остались только компетентные и добросовестные органы по оценке соответствия и испытательные лаборатории", – подчеркнул Виктор Назаренко.

Подготовлено по материалам интернет-портала ЕЭК

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup