В ЕАЭС создадут информационную систему промышленности


Евразийская экономическая комиссия разрабатывает концепцию создания условий для цифровой трансформации промышленности и формирования единого цифрового пространства в этой сфере ЕАЭС. "Документ поможет объединить профильные национальные законодательства государств Союза, а также скоординировать работу по созданию общего цифрового промышленного пространства", – цитирует пресс-служба ЕЭК директора Департамента промышленной политики ЕЭК Николая Кушнарева.

Он отметил, что отдельные элементы этого пространства уже проработаны промышленным блоком ЕЭК на наднациональном уровне. Утверждены концепции создания Евразийской сети промышленной кооперации и субконтрактации и Евразийской сети трансфера технологий.

Сервис по субконтрактации позволяет предприятиям Союза оперативно подбирать наиболее эффективных партнеров по кооперации, оптимально загружать производственные мощности, а сервис по трансферу технологий создает общую сетевую систему поиска разработчиков технологий и заинтересованных в них.

По словам директора Департамента, в ЕАЭС есть запрос на создание информационной системы промышленности, которая свяжет производственные, научные организации, потребителей промышленного оборудования, товаров и услуг.

Сейчас запущены 13 евразийских интеграционных технологических платформ, до конца года к ним могут добавиться еще несколько.

"Такой механизм научно-технического и прикладного взаимодействия позволит помочь продавцам и покупателям промышленных товаров наших стран быстро найти друг друга, заключить договоры и контракты, произвести расчеты, укрепить свои деловые связи в дальнейшем", – резюмировал Николай Кушнарев.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup