В экономике Беларуси закрепились позитивные изменения


Национальный банк Беларуси по итогам января-сентября 2017 года отмечает закрепление позитивных изменений в экономике и денежно-кредитной сфере. Восстановление роста экономики на фоне замедления инфляции, снижения процентных ставок и продолжения процессов дедолларизации стали результатом единой макроэкономической политики Беларуси.

Нацбанк намерен продолжить реализацию взвешенной монетарной политики, направленной на достижение среднесрочной цели по инфляции (не более 5 процентов в 2020 году) и поддержание сбалансированных стимулов экономического роста. Об этом говорится в пресс-релизе об итогах расширенного заседания Правления Национального банка.

За девять месяцев текущего года прирост потребительских цен складывается значительно ниже прогноза – в годовом выражении инфляция снизилась с 10,6 процента в декабре 2016 года до 4,9 процента в сентябре 2017 года при целевом годовом параметре не более 9 процентов, констатируют эксперты Нацбанка. Базовая инфляция в сентябре 2017 года составила 4 процента в годовом выражении.

Устойчивое замедление инфляции позволило регулятору поступательно снижать ставку рефинансирования и ставки по инструментам регулирования ликвидности банков, что обусловило существенное уменьшение процентных ставок на кредитно-депозитном рынке.

По мере снижения стоимости заимствования и восстановления деловой активности постепенно увеличивается платежеспособный спрос организаций и, соответственно, объемы банковского кредитования, преимущественно в белорусских рублях.

Ровная ситуация на депозитном рынке сохраняется при росте доли долгосрочных безотзывных вкладов и улучшении валютной структуры депозитов, что отражает принимаемые меры в рамках дедолларизации экономики и оказывает положительное влияние на структуру денежного предложения.

Обеспечен значительный рост золотовалютных резервов при снижении валютных обязательств Национального банка. Так, за январь-сентябрь 2017 года прирост резервов составил 2 339,5 млн. долларов США (47,5 процента). При этом только в сентябре т.г. исполнено внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка 450 млн. долларов США.

На внутреннем валютном рынке в целом сохраняется чистое предложение иностранной валюты, сформированное со стороны населения.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup