В ЕРИП планируют расширить возможности для платежей нерезидентов


В ЕРИП планируют расширить возможности для платежей нерезидентов. Об этом заявил заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Калечиц на международном форуме по банковским информационным технологиям "БАНКИТ-2023", передает корреспондент БЕЛТА.

"ЕРИП активно используется нашими гражданами для осуществления платежей. Сейчас разрабатывается возможность оплаты административных процедур юрлицами в ЕРИП. В текущем году начата реализация этого проекта. В планах также внедрить в ЕРИП сервисы, использующие элементы прямого дебетования. Кроме того, предполагается расширение возможностей для платежей нерезидентов в ЕРИП, а также подключение банков-нерезидентов", - сказал Дмитрий Калечиц.

ЕРИП - единое расчетное и информационное пространство Беларуси. АИС "Расчет" является автоматизированной информационной системой ЕРИП. Правовой основой функционирования ЕРИП и АИС "Расчет" стал указ от 30 августа 2011 года №389. С 1 апреля 2016 года функционирование АИС "Расчет" обеспечивает ОАО "Небанковская кредитно-финансовая организация "Единое расчетное и информационное пространство".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup