В Минске и Минском районе переоценивают земли

02 августа 2012

Кадастровая оценка земли в Минске и столичном районе на 1 января 2012 года будет завершена к декабрю 2012 года. В Госкомимуществе поясняют, что кадастровая оценка является длительным процессом, требующим сбора и обработки больших массивов информации, выявления основных ценообразующих факторов на рынке, правильного определения тенденций, имевших место на рынке недвижимости.

Объектами оценки в 2012 году являются:

– земли оценочных зон г. Заславль; земельные участки в г. Заславль, зарегистрированные в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее – ЕГРНИ);

– земли оценочных зон гп. Мачулищи; земельные участки в гп. Мачулищи, зарегистрированные в ЕГРНИ;

– земли оценочных зон сельских населенных пунктов Минского района; земельные участки в сельских населенных пунктах Минского района, зарегистрированные в ЕГРНИ;

– земли оценочных зон садоводческих товариществ и дачных кооперативов Минского района;

– земли, относящиеся к категориям земель промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения, расположенные за пределами населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов Минского района.

– земли оценочных зон г. Минска;

– земельные участки в г. Минске, зарегистрированные в ЕГРНИ.

Результат кадастровой оценки зависит от того, что происходило на рынке недвижимости с момента последней оценки: если цены на недвижимость снижались на рынке недвижимости, то это явление обязательно найдет отражение при определении кадастровой стоимости.

Кадастровая оценка необходима для периодической актуализации налоговой базы земельного налога, чтобы максимально ее приблизить к рыночной стоимости на дату оценки, отмечают в Госкомимуществе.

Предыдущий раз такая работа проводилась пять лет назад – в 2007 году.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup