Владимир Зиновский: Надо ускорять принятие решений


Совершенствование системы управления экономикой для адаптации к быстро меняющимся условиям – одна из важных задач Министерства экономики. Также Министерство готово вырабатывать предложения по совершенствованию стиля и методов работы органов государственного управления, Правительства в целом. Для совершенствования работы самого Министерства будет трансформирована его структура и оптимизированы функции. Еще одна важнейшая задача – разработка и реализация конкретных мер для финансовой реструктуризации экономики, обеспечения эффективности и прибыльности работы предприятий.

Как сообщили в пресс-службе Минэкономики, об этом заявил в своем выступлении Министр экономики Владимир Зиновский на расширенном заседании коллегии, посвященной итогам работы Министерства экономики Республики Беларусь в 2015 году и задачам на 2016 год.

Приоритетом работы Министерства Владимир Зиновский назвал создание условий для системного повышения конкурентоспособности белорусской экономики, а основным неблагоприятным фактором для этого – неопределенность и быструю изменчивость внешних условий. "Если ход событий ускоряется, мы ежедневно сталкиваемся с новыми вызовами – надо ускорять принятие решений", – заявил Министр.

По словам Владимира Зиновского, ключевыми приоритетами 2016 года и пятилетия в целом являются:

  • занятость;
  • экспорт;
  • инвестиции.

В 2016 году Министерство продолжит работу по вопросам, связанным с участием Беларуси в Евразийском экономическом союзе; будет развивать инвестиционное сотрудничество с Китайской Народной Республикой; расширять взаимодействие с Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком; обеспечит сопровождение первых пилотных проектов государственно-частного партнерства и координацию работы госорганов и местных исполнительных органов по инфраструктурным проектам на основе ГЧП. В планах Министерства – выработка предложений по улучшению инвестиционного климата, созданию привлекательной бизнес-среды и поддержке малого и среднего предпринимательства.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup