Внедрение электронной системы учета заготовленной лесопродукции рассматривается в Беларуси


Внедрение электронной системы учета заготовленной лесопродукции рассматривается в Беларуси. Об этом сообщил 26 января на пресс-конференции "Итоги государственного контроля за охраной и использованием объектов животного и растительного мира в 2014 году" начальник Госинспекции охраны животного и растительного мира Сергей Новиков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основной причиной множества нарушений в лесной сфере является низкая культура лесопользования, а также вовлечения должностных лиц государственной лесной охраны в коммерческую и промышленную деятельность. Для ведения эффективного контроля в этой сфере мы предложили внедрить электронную систему учета заготовленной лесопродукции, которая хорошо зарекомендовала себя в Эстонии", - пояснил он.

По словам Сергея Новикова, с введением такой системы невозможно будет нелегально продать древесину. "Работает это все так: сначала будет создана мощная электронная система, которая будет закрывать всю территорию страны и делить ее на квадраты. В каждом квадрате будет расти определенная растительность - сосна к примеру. В электронном виде будут видны все перемещения этой растительности: время рубки, вывоз древесины с лесосеки. Ответственное лицо может отслеживать весь процесс со своего компьютера. На стадии назначения рубки сможет определить, насколько она обоснована. Перемещение древесины будет происходить только после заполнения электронной накладной, без которой транспортное средство не будет иметь права покинуть лесосеку. В общем такая система позволит нам сэкономить не только время, но и значительные средства", - подчеркнул он.

Для внедрения подобной системы нужна стопроцентная таксация леса, которая, по словам начальника инспекции, в Беларуси уже практически закончена.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup