Вопросы дешевых углеводородов перестают быть критическими для экономики - Турчин


Вопросы дешевых углеводородов перестают быть критическими для выживания экономики, заявил сегодня Первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин на "Кастрычніцкім эканамічным форуме", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы в центр всей экономической политики ставили вопросы борьбы за дешевые нефть и газ, и это было естественно. Сейчас мы видим, что не только для развития, но и даже для выживания экономики эти вопросы перестают быть критическими. Развитие технологий медленно, но неуклонно отводит роль углеводородов с первого плана на второй", - сказал Александр Турчин.

"Здесь дело в том, что инновационная экономика и общество знаний последовательно удешевляют все виды материального производства, выводя на первый план интеллектуальный продукт. Все эти факты бесспорны", - считает первый вице-премьер.

По его мнению, следующая пятилетка в Беларуси должна стать по названию, духу и содержанию цифровой. "Это предполагает осознание фундаментального фактора - цифровые технологии не поверхностно, не косметически, а сущностно меняют производственные, логистические, торговые, финансовые и в целом экономические процессы. Они меняют модели потребления, размывают такие привычные, казалось бы, фундаментальные понятия, как институт собственности, - считает первый вице-премьер. - Именно из этих бесспорных и очевидных технологических факторов могут и должны следовать прямые и практические выводы, определяющие экономическую политику и дающие ответы на те вопросы, которые годами дебатировались чиновниками, экспертами и экономистами".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup